Ijin Gudang Bahan Peledak

Pedoman Penerbitan Ijin Gudang Bahan Peledak

Terlampir adalah pedoman dalam pemrosesan ijin gudang bahan peledak di industri pertambangan mineral dan batubara.

Pedoman ini dapat digunakan oleh perusahaan pertambangan mineral dan batubara sebagai gambaran untuk mempersiapkan segala sesuatu untuk mendapatkan ijin gudang bahan peledak.

PEDOMAN PENERBITAN IJIN GUDANG BAHAN PELEDAK (…klik disini…)

0

    7 Comments

  1. Dear Pak Horas,
    Salam kenal, jika perusahaan yang telah memiliki izin gudang bahan peledak ingin membuat/menambah bangunan baru apakah harus mengurus izin baru? dan apakah mekanismenya sama dengan pengajuan izin gudang handak yg telah ada? mohon pencerahannya, terima kasih.

    • Selamat pagi Pak Andri yang baik,
      salam kenal juga

      Untuk bangunan baru :
      1. Jika bangunan baru tersebut terletak di dalam area gudang yang lama (yang sudah ada SK ijinnya) maka :
      a. bisa hanya merevisi ijin lama (perubahan diktum ketiga), setelah itu harus merubah juga SIP3 yang dari mabes POLRI
      b. bisa juga terpisah, dan SIP3 POLRInya pun akan terpisah.
      2. Jika bangunan baru tersebut terpisah atau berada di lokasi yang berbeda dengan lokasi gudang lama,
      Pasti SK ijin nya pun berbeda

      Demikian Pak Andri, semoga dapat memuaskan anda

      Salam
      Horas Pasaribu

  2. Slmt Sore Bang,
    mau tanya…
    ada gak peraturan yang mengatur bahwa harus pemegang IUP yang boleh mengajukan izin gudang handak / pembelian bahan peledak??
    mohon pencerahannya..

    tks..

    • Selamat siang Pak Hardi,

      Itu sudah sangat jelas Pak Hardy, masa nanti tukang jual sayur punya gudang handak?

      Yang boleh punya gudang di wilayah tambang adalah pemegang ijin tambang itu sendiri,
      yang menurut Peraturan Kapolri No. 2 Tahun 2008, disebut sebagai pengguna akhir.
      Apa itu pengguna akhir? lihat di defenisinya….

      Selain itu ingat, Pasal 1 ayat 6 Kepmen 555, tentang wilayah yang menjadi tanggung jawab KTT.

      Maaf, balasnya lama, karena gak semangat menjawab, pertanyaannya tidak berbobot, tidak seharusnya ditanyakan.

      Salam
      Horas Pasaribu

  3. Saya dari Dinas ESDM Kab. Tanjung Jabung Barat Prov. Jambi, mohon perkenan untuk informasinya mengenai ijin Gudang Bahan Peledak, siapa yang menerbitkan Ijin Gudang Bahan Peledak di Kabupaten dan mohon contoh SK Izin Gudang Bahan Peledak, terima kasih.

    • Selamat siang Pak Triyono,

      SK Ijin gudang di Kabupaten diterbitkan oleh Kepala Dinas Pertambangan dan Energi (ESDM) selaku
      Kepala Inspektur Tambang.

      Untuk contoh SK, Bapak bisa lihat di Pedoman Penerbitan Ijin Gudang Handak,
      atau forum ini.

      Terimakasih dan Salam
      Horas Pasaribu

Comments are closed.